Мир головоломок. Смарт-тренинг для дошкольников

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 10 «Земский» г. Белгорода является инновационной площадкой федерального уровня АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» по направлению «МИР ГОЛОВОЛОМОК» смарт-тренинг для дошкольников».

Современный мир ставит перед образованием непростые задачи: подготовить ребенка к жизни в обществе будущего, которое требует от него особых интеллектуальных способностей. Федеральные государственные образовательные стандарты сегодня диктуют нам направления на достижение у дошкольников познавательных интересов, интеллектуального развития, детской одаренности. Современными исследованиями установлено, что головоломки могут быть эффективным средством умственного и, в частности, логического развития детей дошкольного возраста.

На основании Положения об инновационной площадке федерального уровня АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России», Соглашения о сотрудничестве между АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» и АНО ДПО «Институт образовательных технологий» от 12 января 2023 года, Приказа АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» № 102 от 22 февраля 2023 года МБДОУ д/с № 10 «Земский» присвоен статус инновационной площадки федерального уровня «Мир головоломок» смарт-тренинг для дошкольников».

Научным руководителем проекта является Казунина Ирина Ивановна, руководитель методической службы АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России», заместитель руководителя федерального экспертного совета ВОО «Воспитатели России» и создатель игрового набора «Мир головоломок» смарт-тренинг для дошкольников.

Проблемы, на решение которых направлена инновационная деятельность площадки:

• Оптимизация познавательного развития дошкольников.
  • Интеграция познавательной активности детей в контексте исследовательской, поисковой, экспериментальной деятельности.
  • Условия повышения эффективности реализации образовательной области «Познавательное развитие».

Игровой комплект «МИР ГОЛОВОЛОМОК» (авторы – И.И. Казунина, Е.Ю. Соловей) направлен на развитие творческих и умственных способностей ребенка через игры-головоломки; поможет познакомить детей с разными видами головоломок, научить способам и правилам решения головоломок, используя алгоритм; понимать инструкцию и применять ее в решении головоломок, развивать элементы логического и наглядно-образного мышления, целостное зрительное восприятие, воображение, ориентировку в пространстве, познавательный интерес, произвольное внимание, воспитывать инициативность, самостоятельность, целеустремленность.

Мероприятия