Международный день друзей

09 июня 2024 г.
Международный день друзей. . . .
Международный день друзей.

Все народы во все времена почитали дружбу величайшей социальной и нравственной ценностью. Не удивительно, что в разных странах есть и праздники, посвященные друзьям. Один из них — Международный день друзей отмечается в ряде стран ежегодно 9 июня.
Естественно, что в народном творчестве присутствует немало пословиц, поговорок и афоризмов о друзьях. Помните?

Старый друг лучше новых двух.

Три друга: отец, да мать, да верная жена.

Друзьям и в одной могиле не тесно.

Не держи сто рублей, а держи сто друзей.
Как заметил Артур Шопенгауэр: «Истинная дружба — одна из тех вещей, о которых, как о гигантских морских змеях, неизвестно, являются ли они вымышленными или где-то существуют».
Друг - это одна душа, живущая в двух телах.
Но мы надеемся, что в вашей жизни есть хотя бы один человек, которого вы захотите от всей души поздравить с сегодняшним праздником. Ведь Международный день друзей основан именно для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, каждый человек мог напомнить своим друзьям о том, как они важны для него, чтобы порадовать их.

Дружба – одно из главенствующих чувств, связывающих людей. О дружбе написаны книги, сложены песни, стихотворения. Эти прекрасные отношения сопровождали человечество с момента его зарождения. Ради дружбы совершались подвиги, и даже неимоверные глупости, безрассудные поступков коллективе большое внимание уделяются укреплению дружеских отношений между воспитанниками.

Во всех группах детского сада прошли различные мероприятия, посвященные дружбе. С детьми были проведены беседы на темы: «Давайте никогда не сориться», «Что такое дружба», «Скажи мне кто твой друг». Проводились игры: «Кто больше скажет добрых слов», «Дружат дети всей земли», «Пирамида дружбы», «Угадай настроение», «Друг без друга нам нельзя». Дети участвовали в театрализованной деятельности по произведениям: «Кошкин дом», «Заюшкина избушка», «Три поросенка» проводилась выставка рисунков «Портрет моего друга». Воспитатели старших и средневозрастных групп ознакомили детей с презентацией «Дружат дети всей земли». Была проведена спортивная эстафета «Дружба в спорте». Воспитанники старших групп выполнили аппликации «Подарок другу».

Подготовил воспитатель МБДОУ д/с № 10 Дементьева Т.А.