Игра «Гербы и флаги»

Игра «Гербы и флаги». . . .
Игра «Гербы и флаги».

Игровой набор Дары Фрёбеля – это набор, который способствует развитию интеллектуальных, познавательных, игровых способностей через игровую деятельность.
Этот набор игровых материалов называется «дарами». «Дары» являются символическими элементами Вселенной, составленные из основных геометрических форм: шара, куба, цилиндра.
Большое значение в системе Фребеля отводится активности самих детей, организации их самостоятельной деятельности. Он считал, что дети дошкольного возраста лучше всего усваивают материал в практической деятельности, преподносимой в игровой форме. На детской любви к играм и занятиям он построил всю свою систему.
Игра «Гербы и флаги».
Цель: формирование первичных представлений о малой родине и Отечестве.
Задачи: развивать общение и взаимодействие ребенка со свертниками, воображение, творческую активность, формировать первичные представления о себе, других людях и обьектах окружающего мира, малой родине и Отечестве, реализация самостоятельной творческой деятельности.
Воспитатель рассказывает детям, что такое флаги и гербы и зачем они нужны; рассказывает о значении цвета и других деталей этих государственных символов. Целесообразно уточнить, когда и гед можно увидеть гербы и флаги нашей страны и других стран.
1.Дети выкладывают по образцу флаги
2.Далее предлагается детям придумать герб и флаг своей группы, сконструировать его из наборов, и обьяснить, почему они получились именно такие.
Итог: детям предоставляется сделать самостоятельный выбор задания, проявить инициативу, так же стимулируется развитие связной речи и познавательного интереса, а так же расширяются знания о названиях и образах флагов и гербов.

Подготовилвоспитатель МБДОУ д/с № 10

Гриднева И.Е.