Государственные символы РФ

Правила размещения государственных символов России среди других флагов и гербов

Правило Пояснение
Очередность

Если хотите разместить два флага, располагайте флаг России с левой стороны.

Для гербов действует такое же правило.

Если одновременно разместили нечетное количество флагов или гербов, флаг или герб России должен быть в центре, а при размещении четного числа – левее центра

Размер других флагов не может превышать размер флага России.

Размер других гербов не может превышать размеры герба России

Высота

Флаг России должен быть поднят выше других флагов или быть на одном уровне.

Герб России нельзя размещать ниже других гербов

Благодаря целенаправленной воспитательной работе, целому комплексу воздействий, педагог решает главную задачу – учит детей понимать идейный смысл государственных символов, подводит их к обобщению: люди, отдавая почести символам нашего государства, тем самым проявляют любовь и уважение к своей Родине.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «Об использовании государственных символов Российской Федерации при обучении и воспитании детей и молодежи в образовательных организациях, а также организациях отдыха детей и их оздоровления»