Информационная безопасность

Всемирная сеть Интернет сегодня охватила практически все сферы жизни человека. Действительно, посредством интернета люди общаются друг с другом, совершают покупки и осуществляют финансовые операции — имеют возможность делать все то, что в недавнем прошлом казалось каким-то фантастическим сюжетом фильма-фентези.

Современные дети проводят за компьютером значительную часть своего свободного времени (а порой с помощью современных гаджетов родители пытаются «откупиться» от детей, компенсировать нехватку времени), играя в онлайн-игры либо переписываясь с друзьями в социальных сетях. В последнее время многих родителей беспокоит вопрос, как организовать безопасный интернет для детей. И эти опасения действительно оправданы, ведь подросток может легко стать жертвой кибермошенников или посещать сайты, содержащие ролики насильственного и сексуального характера. Психологи рекомендуют постепенно знакомить детей с миром информационных технологий и осуществлять негласный контроль истории посещений ребенком различных сайтов.

Единый урок информационной безопасности

В соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшими 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, и планом мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утверждённого приказом Минкомсвязи России № 88 от 27.02.2018, в нашем дошкольном учреждении проходит Единый урок по безопасности в сети «Интернет».

Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет - отрасли и общественных организаций.

Единый урок представляет собой цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности, и направлен на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Все мероприятия цикла носят некоммерческий характер, а по итогам участия детей в сетевых мероприятиях они смогут бесплатно получить подтверждающие документы.

Уважаемые родители!

Приглашаем Вас принять участие в цикле детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности

Обучающихся мы просим регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф, а их родителей (законных представителей) пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.